Натуральный велюр: ваша мебель скажет “спасибо”

03 Янв 2019 | 12:02

Материал велюр довольно распространен в мебельном производстве. Его часто используют для обивки мягкой мебели, так как он обладает высокой прочностью и качеством, которые так ценятся в данной сфере. В сравнении с другим текстилем, велюр на натуральной основе полностью соизмерим в цене своим качествам и преимуществами использования.

Выгода от покупки велюра

Во-первых, чтобы по достоинству оценить все прелести и преимущества использования материала, необходимо знать, как определить натуральный велюр или выбрать надежный магазин, в котором вы будете уверены на 100%. В противном случае вы можете под видом натурального текстиля купить подделку и в скором времени пожалеть о своих капиталовложениях.

Во-вторых, идея сменить обивку мебели на велюровую станет очень привлекательной, когда вы ознакомитесь и узнаете полный перечень преимуществ велюра, что это такое и как правильно ухаживать за материалом:

  • Высокое качество материала благодаря использованию уникальной технологии производства.
  • Разнообразие в цветовом исполнении.
  • Приятные тактильные ощущения от прикосновений к материалу.
  • За счет того, что волокна переплетены очень прочно, велюр отличается высокой устойчивостью к загрязнениям, может сдаваться в химчистку.

Несмотря на то, что ценовая политика ткани находится в сегменте чуть выше средней, заявленные характеристики натурального велюра полностью оправдывают это.

Велюр для мебели: популярность использования

натуральный велюрВы можете в одном мебельном изделии комбинироваться сразу несколько цветовых вариантов велюра, создавая оригинальные и неповторимые стилистические исполнения. Для дизайнеров это открывает практически безграничные возможности.

По тактильным ощущениям велюр очень напоминает бархат. При этом обладая ворсистой поверхностью, он практически не восприимчив к загрязнениям, накоплению пыли. Это же способствует более легкому и удобному его отмыванию от пятен и других следов грязи.

По уровню ворсистости велюр немного не достает до шпигеля. Несмотря на то, что наличие ворса довольно незначительное, при использовании велюра для обивки кресел или дивана, это важно учитывать. Будет оптимальным вариантом направить ворс либо в сторону одного из подлокотников, либо к спинке изделия. В противном случае любой плед, постельное белье или накидка будут соскальзывать на пол.

Данный текстиль может отличаться по виду ворса:

  • гладкий - расположен в одном направлении по всему периметру материала;
  • фасонный - ворсинки располагаются по разным сторонам, за счет чего образовывается своеобразный рисунок;
  • тисненный - укладывание ворса происходит специальным образом для образования рисунка на поверхности ткани.

В зависимости от способа расположенности ворса, материал велюр может иметь и различную поверхность. Очень выгодно и изысканно будет смотреться гладкокрашенные модели. Подобный вид имеет плотную набивку ворса с нанесением рисунка по всей поверхности изделия. Это позволит добавить шарма вашей мебели и интерьеру в целом.