Как выбрать механизм трансформации диванов?

04 Фев 2019 | 16:54

Наличие разных подъемных диванных механизмов привело к тому, что диваны уверенно стали замещать кровати, во многом даже превосходя их. Благодаря возможности легкой трансформации из сидячих мест в комфортное место для сна, они становятся более популярными среди обладателей малогабаритных квартир. Помимо удобства, раскладные механизмы позволяют экономить свободное пространство комнаты. Для малогабаритных квартир подобная функциональность просто незаменима.

Какой механизм трансформации диванов - лучший?

Ответа на этот вопрос нет и не будет, потому что каждый из них уникален и практичен по своему. Безупречным вариантом станет тот механизм, который сможет полностью удовлетворить ваши потребности и прослужит вам не один десяток лет.

Для этого при выборе необходимо ориентироваться на следующие показатели:

  • место установки дивана;
  • частота использования;
  • наличие свободного пространства в комнате;
  • длительность использования;
  • особенности эксплуатации.

Мы рассмотрим наиболее популярные и распространенные варианты механизмов трансформации диванов. Среди них вы наверняка найдете тот, который подойдет вам больше всего.

Книжка

Это классика всех раскладных механизмов. Достаточно простого поднятия сиденья, чтобы превратить диван во вместительную кровать.Трансформация происходит за счет того, что спинка опускается в горизонтальное положение, а сиденье слегка уходит вперед.

Основные достоинства такой системы заключаются в следующем:

  • высокая прочность и простота работы механизма;
  • подходит для малогабаритных помещений;
  • имеется ниша для белья.

Обратите внимание, что близкое расположение к стене рекомендуется только в том случае, если мебель не будет использована ежедневно. Диван раздвигается только в том случае, если за спинкой будет достаточно места для раскладывания.

механизм трансформации диванов1

Танго

Современная модификация предыдущего механизма. Главное отличие и преимущество - возможность фиксировать спинку сразу в трех положениях:

  • горизонтальное;
  • вертикальное;
  • под наклоном.

Последнее положение обеспечивает более комфортные условия для отдыха и просмотра телевизора. Сам по себе механизм довольно простой и удобный в использовании. Производители адаптируют его для ежедневного пользования. Также оснащается бельевым коробом.

Среди недостатков - необходимость свободного пространства за спинкой, без которого разложить диван в кровать просто не удастся.

Еврокнижка

Благодаря тому, что в конструкции сиденье выдвигается при помощи роликов вперед, диван можно размещать вплотную около стены. После того, как сиденье будет выдвинуто вперед, на его месте образуется полость, в которую укладывают спинку на специальные опорные элементы.

Система очень проста и податлива для трансформации. Спальное место получается довольно вместительным и комфортабельным без резких переходов на стыке сиденья и спинки. Она предназначена для регулярного использования, имеет специальную бельевую нишу.

Ввиду особенностей системы, чтобы опереться на спинку, часто приходится взбираться на сиденье с ногами. Либо можно использовать дополнительные пышные подушки. Для защиты напольного покрытия от царапин, лучше прикрепить ролики на выезжающую часть.

механизм трансформации диванов2

Пантограф

Современная модификация еврокнижки. Чтобы механизм трансформации дивана сработал, необходимо сиденье приподнять кверху. После этого система подастся немного вверх, потом вперед и откроет доступ к опорным элементам для размещения спинки.

Механизм позволяет образовывать широкие и ровные спальные места с минимальным ощущением стыков. Трансформация происходит очень быстро и не требует применения большой силы, как обычная книжка.

Пума

Удобная система, при которой сиденье достаточно потянуть на себя и оно выдвинется без лишней помощи. Оказавшись в необходимой зоне, место сиденья заменит уложенная внутрь корпуса специальная часть дивана.

Такие модели безопасны для напольного покрытия и просты в эксплуатации. Наличие бельевого короба предусмотрено только в угловых моделях.

Эльф

Очередной несложный механизм, при котором спальное место образуется при условии, что будут опущены подлокотники. Их можно дополнительно регулировать, обеспечивая себе и гостям максимально комфортные условия отдыха.

Корпус такого дивана отличается компактностью. Поверхность места для сна обычно имеет ортопедический эффект за счет деревянного основания и металлического каркаса.

Аккордеон

Название механизм получил из-за сходства с аккордеоном - раскладывание практически идентично мехам аккордеона. Диваны с такой системой малогабаритны, но для раскладывания потребует не менее 1,5 метров дополнительного свободного пространства.

Вместе с тем, спальное место получается очень вместительным и комфортабельным. При трансформации опорные элементы движутся по полу, что повышает риск его повреждения.

механизм трансформации диванов3

Реклайнер

Это сложная английская система, при которой вы можете самостоятельно регулировать угол наклона для спинки дивана. Внизу модели обычно имеют специальную подставку для ног. Для более современных и инновационных моделей в подставку встраивают специальный массажер. Управление таких механизмов может осуществляться удаленно при помощи пульта.

Главный недостаток дивана - невозможность его полной трансформации в спальное место. Даже после регулировки вы сможете расположиться в нем в полулежачем состоянии.