Что такое жаккардовая ткань?

11 Янв 2019 | 13:21

Материал жаккард представляет собой ткань с нанесением крупных и роскошных узоров. Его производство происходит на основе переплетения основной и уточной нити. Внешне текстиль выглядит очень дорого и стильно. Многие же довольно часто сравнивают его с гобеленом. Ткань обладает широким рядом преимуществ и достоинств, поэтому ее часто используют для обивки мягкой мебели.

Чем уникален жаккард?

чем уникален жаккардСамая главная особенность и отличительная черта материала жаккард - его уникальный, неповторимый тканный симметричный рисунок с регулярным повторением по всей поверхности изделия. Сам по себе узор отличается рельефностью, благородством и изысканностью исполнения.

В качестве нитей производители жаккарда могут использовать самые разнообразные материалы:

  • натуральный;
  • синтетический;
  • смешанный.

В зависимости от этого будут отличаться и виды жаккарда. При достаточном солнечном освещении ткань может выгодно переливаться. Особенно, если для обивки используют шелковый вид.

Обратите внимание, что жаккард - это не ткань и даже не отдельный вид материала. Это - особенный способ переплетения волокон, который позволяет производить действительно уникальные и неповторимые изделия, отличающиеся высокой прочностью и надежностью.

Разновидности жаккарда

Жаккардовые ткани могут быть представлены двумя видами: натуральным и искусственным текстилем. Вполне логично, что натуральные ткани более дорогостоящие в сравнении с их искусственными аналогами. Вместе с тем, при добавлении к хлопку синтетических материалов, они получаются более прочными и при этом более доступными для покупки.

Существует три варианта исполнения материала жаккард. Каждый из них отличается плотностью и толщиной ткани:

  • однослойный;
  • двухслойный, который с изнаночной стороны дублируют при помощи поролона;
  • трехслойный, который представляет собой подкладку, поролон и лицевую сторону модели.

Естественно, что вид ткани в определенной степени будет влиять и на ее особенности. Вместе с тем, существует общий перечень характеристик, которые позволяют жаккарду оставаться востребованным и актуальным материалом для обивки мягкой мебели.

Преимущества материала

Преимущественные характеристики во многом будут определяться особенностями состава ткани. Поэтому при покупке постарайтесь купить качественный и надежный материал у проверенных поставщиков и производителей.

Среди общих основных преимуществ материала жаккард стоит выделить следующее:

  • Оригинальное и неповторимое внешнее исполнение. Ткань очень выгодно выделяется в любом интерьере, привлекая всеобщее внимание.
  • Высокая прочность материала. Благодаря тому, что при производстве нити не только переплетаются, но и перекручиваются между собой, прочность изделия значительно возрастает.
  • Устойчивость к деформации. Даже спустя длительное время использования ткань практически не растягивается и не вытягивается.

Материал жаккард очень популярен для обивки еще и тем, что он обладает приятными тактильными характеристиками и довольно прост в уходе.