Что такое ткань шенилл?

04 Янв 2019 | 07:45

Для перетягивания мягкой мебели обычно выбирается качественный износостойкий материал. Это позволяет продлить срок эксплуатации изделия и на долгое время сохранить привлекательность внешнего вида. Поэтому сегодня особенно популярны диваны из ткани шенилл. Материал представляет собой довольно прочную и плотную ткань, отличающуюся высоким сроком службы.

Отличительные характеристики

Шенилловая нить изготавливается на специальном ткацком оборудовании, когда поверх основной нити наматываются начесанные пушистые волокна. За счет этого текстиль получается особенно прочным и оригинальным по внешнему исполнению.

В основу материала входит шенилловая нить, а вот само переплетение может быть разных видов:

  • жаккардовым;
  • сатиновым;
  • гобеленовым.

Окрашивать изделие могут как после его непосредственного изготовления, так и до начала процесса производства. В последнем случае окрашивают сами нити. При производстве принято использовать смесовое сырье, когда в состав добавляют одновременно и синтетические, и натуральные волокна. За счет особенного скручивания нити, многие отмечают сходство шенилла с гусеницей.

Виды шенилла

диваны из ткани шениллСуществует 3 основных вида шенилла:

  • Натуральный. В составе такого материала в преобладающем большинстве присутствуют натуральные волокна. Он отличается повышенными экологическими свойствами, обладает антистатическим эффектом и очень приятен для тактильного контакта. В основном представлен хлопком.
  • Искусственный. Данный вид шенилла представляет собой соединение искусственного, синтетического и хлопкового волокна. В преобладающем количестве же будет присутствовать вискоза. Он также будет иметь высокие показатели экологичности, износостойкости и практичности использования.
  • Синтетический. В данном случае в состав изделия будут входить волокна полиэстера и микрополиэстера. Вид отличается особой износоустойчивостью и долговечностью использования.

Вне зависимости от выбранного вида, организовав правильный и грамотный уход за шениллом, вы сможете значительно продлить срок его использования и на долгое время сохранить безупречность внешнего исполнения.

Как ухаживать за шениллом

Правильный уход за шениллом включает в себя регулярное обращение в профессиональные химчистки. Самостоятельно прибегать к стирке материала не рекомендуется. Особенно, если вы не обладаете достаточным количеством знаний и навыков по уходу.

При самостоятельной чистке вы можете использовать пылесос или специальную щетку. Если вы хотите избавиться от въевшихся пятен без профессиональной помощи, можете попробовать удалить их с использованием мыльного раствора и все той же щетки. Главное - не переусердствуйте с количеством наносимой жидкости.

Применение веществ с агрессивным составом и высокой абразивностью категорически не рекомендуется. Так вы можете сильно повредить диваны из ткани шенилл. Также избегайте их близости с источниками тепла - температурные перепады негативно сказываются на этом текстиле.