Что такое гобеленовая ткань?

03 Янв 2019 | 13:29

Каждый из нас знает, что представляет собой материал гобелен и мы хотя бы раз в жизни встречались с ним в быту. Как показывает опыт и практика, подобный текстиль является очень востребованным при обивке мягкой мебели. Отличается ткань тем, что она выполняется перекрестным переплетением нитей. Из них создаются уникальные и красочные орнаментальные композиции, интересные сюжеты и образы.

Довольно многие, решив сменить обивку на старой мебели выбирают в качестве альтернативы ткани гобеленовые обивочные. Этот материал отличается большим перечнем преимуществ и довольно тяжелым весом из-за особенностей структуры двух- и трехслойного плетения.

Свойства и особенности гобелена

Гобелен мебельный обладает достаточно большим перечнем преимуществ, которые делают ткань уникальной в своем роде. Среди основных - высокая жесткость и плотность. Это один из ключевых показателей особенностей текстиля, так как именно из него вытекают многие другие преимущества:

  • повышенный срок эксплуатации;
  • высокая устойчивость к истиранию;
  • высокая прочность.

Сфера применения материала гобелен определяется его плотностью. Например, для использования его при производстве мебели, необходимо выбирать модели от 250 г/кв. м. Дополнительно гобелен практически не поддается сминаемости, на нем сложно образовываются складки и неровности.

За счет своих особенностей, гобеленовая ткань пользуется высоким спросом у оптовиков и розничных покупателей, среди мебельных фабрик и компаний, занимающихся реставрацией старой мягкой мебели. Если же обеспечить гобелену мебельному правильный уход, то вы избежите его деформирования, усадки и растягивания.

Виды гобеленовой ткани

что такое гобеленБлагодаря тому, что гобелен - это хлопковая или синтетическая ткань с особым видом плетения нитей, существует довольно большое разнообразие видов данного текстиля.

Его принято различать по таким параметрам:

  • Структура. Бывают одно и двухслойные модели.
  • Вес. Определяется в зависимости от показателя плотности материала. Может быть легким, тяжелым и средне тяжелым.
  • Внешнее исполнение. В зависимости от способа реализации идей дизайнеров, на гобелен может быть нанесен крупный орнамент, мелкий рисунок, имитация вышивки, меланжевое или гладкокрашенное исполнение.

В зависимости от используемого способа переплетения и утки, материал гобелен может быть односторонним или двусторонним. Уток - это специально продуманная ткацкая система переплетенных параллельно друг с другом нитей. К основанию материала они направляются под прямым углом, следуя от одного его края к другому.

Ориентируясь на особенности и виды материала, будет определяться и сфера применения гобеленовой ткани. Среди наиболее распространенных и популярных - производство мягкой мебели. За счет наличия большого выбора оттенков, узоров и цветовых исполнений, при помощи гобелена можно реализовывать самые смелые и оригинальные идеи без лишних усилий и длительных поисков идеального обивочного материала.